Технические противопожарные стальные двери

Технические противопожарные стальные двери

Технические стальные (металлические, железные) противопожарные огнестойкие двери предназначены для заполнения проемов в противопожарных преградах (стены, перегородки) производственных зданий, сооружений и отдельных помещений в зданиях и помещениях другого назначения. Это могут быть помещения, где расположены котельные, энергораспределительные устройства, ниши, лифтовые узлы, устройства распределения и контроля телефонных линий, внутренних и внешних информационных сетей, серверные, технические вспомогательные и основные помещения. По внешнему виду современные технические противопожарные двери иногда трудно определить. Универсальные стандартные противопожарные стальные двери в большинстве случаев использовать как в офисных, жилых, административных, так и в технических помещениях. За исключением таких противопожарных дверей как:

- искронедающие технические двери, которые предназначены для помещений, где могут скапливаться воздушные и пылевые взрывоопасные смеси. Такие двери в процессе эксплуатации не дают микроискру, способную вызвать взрыв опасных сред;

- технические двери для ниш, помещений, отдельных построек и сооружений, где расположены электротрансформаторные подстанции, устройства распределения и контроля электроэнергии. Такие двери имеют вентиляционные решетки для вентиляции помещений с целью исключения перенагрева электрооборудования и устройств (согласно ПУЭ).

 РУСЬЭНЕРГОМОНТАЖ изготавливает следующие типы технических противопожарных дверей:

- технические противопожарные стальные двери однопольные глухие;

- технические противопожарные стальные двери однопольные с огнестойким остеклением;

- технические противопожарные двери в искронедающем исполнении;

- технические противопожарные металлические двери для электрощитовых помещений и ниш.

 

Искронедающая техническая противопожарная дверь стальнаяДП-1/60 "ИСКРОНЕДАЮЩАЯ" -Техническая противопожарная стальная дверь однопольная глухая в искронедающем исполнении для помещений, содержащие места сосредоточения взрывоопасных сред (воздушных, паровых, пылевых, паро-воздушных и газовых смесей): химические, мебельные производства, производства и склады лаков, красов, нефтепродуктов, аккумуляторные помещения и др.

Искронедающие двери комплектуются специальными механическими сертифицированными замками, в которых задвижки, защелки и ответные части исполнены из мягких металлов, не дающих микроискру во время эксплуатации. Для искронедающей двери также устанавливаются специальные дверные петли.

Искронедающая дверь может изготавливаться как с порогом, так и без порога. Дверь без порога обеспечивается монтажной стальной полосой 4-6 мм снизу приваренной к нижним кромкам сторон коробки. Цвета - по каталогу RAL (стандарт: 7001,7035,9016,8017,5005,3020). Предел огнестойкости EI 60, дымогазонепроницаемость - S 60. Звукоизоляция - не ниже 35 Дб.

 Более подробно о противопожарной двери, изготовленной в искронедающем исполнении, можно узнать, пройдя по ссылке - здесь

 Технические противопожарные двери стальные искронедающиеДП-1/60 "ЭЛЕКТРОЩИТОВАЯ" - Дверь металлическая противопожарная техническая для электрощитовых помещений и ниш, содержащих электрооборудование, вводные группы, электрораспределительные и контрольные устройства. Огнестойкость двери EI 60. В нижней части полотна встраивается вентиляционная решетка (требование ПУЭ по естественно приточной вентиляции помещений). Комплектация двери аналогична двери "техническая" или устанавливается специальный антивандальный замок по желанию Заказчика.

 ПУЭ, 7-е издание:

Раздел 4. Распределительные устройства и подстанции

4.2.94.  .... Выходы могут быть выполнены наружу, на лестничную клетку или в другое производственное помещение категории или, а также в другие отсеки РУ, отделенные от данного противопожарной дверью II степени огнестойкости (EI 60).

В многоэтажных РУ второй и дополнительные выходы могут быть предусмотрены также на балкон с наружной пожарной лестницей...

Ворота камер с шириной створки более 1,5 м должны иметь калитку, если они используются для выхода персонала.

4.2.96. Двери из РУ должны открываться в направлении других помещений или наружу и иметь самозапирающиеся замки, открываемые без ключа со стороны РУ. Двери между отсеками одного РУ или между смежными помещениями двух РУ должны иметь устройство фиксирующее двери в закрытом положении и не препятствующее открыванию дверей в  обоих направлениях.

Двери между помещениями (отсеками)  РУ разных напряжений должны открываться в сторону РУ с низшим напряжением.
Замки в дверях помещений РУ одного напряжения должны открываться одним и тем же ключом;
Ключи от входных дверей РУ и других помещений не должны подходить к замкам камер,  а также к замкам дверей в ограждениях электрооборудования.
4.3.20. Двери шкафов преобразователей при выпрямленном напряжении выше 1 кВ вне зависимости от места установки шкафов (электротехническое или производственное помещение) должны быть снабжены блокировкой, отключающей преобразователь со стороны переменного и со стороны выпрямленного тока и не позволяющей включить его при открытых дверях.
Двери шкафов преобразователей,устанавливаемых вне электропомещений, должны быть снабжены внутренними замками, отпираемыми специальными ключами.

Строительная часть, Глава 4 раздел 4.3.

4.3.51. В перекрытиях и стенах помещений следует предусматривать монтажные люки или проемы для транспортировки тяжелого и громоздкого оборудования. Люки должны быть расположены в зоне действия грузоподъемного устройства. Перекрытие люка должно иметь ту же степень огнестойкости, что и перекрытие помещения, в котором люк расположен.

 4.3.53. Кабельные туннели, входящие в здания преобразовательных подстанций или помещения преобразовательных установок, в месте их примыкания к зданиям (помещениям) должны быть отделены от них перегородками, имеющими предел огнестойкости 0,75 ч, и дверями, имеющими предел огнестойкости не менее 0,6 ч.

Двери должны открываться в сторону помещения подстанции (установки) и иметь самозапирающийся замок, отпираемый без ключа со стороны туннеля.

Глава 4.4. Аккумуляторные батареи

4.4.2. Помещения аккумуляторных батарей, в которых производится заряд аккумуляторов при напряжении более 2,3 В на элемент, относятся к взрывоопасным класса В-Iа.

4.4.27. Помещения аккумуляторных батарей относятся к производствам категории Е и должны размещаться в зданиях не ниже II степени огнестойкости по противопожарным требованиям СНиП 21-01-97 Госстроя России.

4.4.29. Переносные аккумуляторы закрытого типа (например, стартерные), применяемые для  питания стационарных электроустановок, а также открытые аккумуляторные батареи до 60 В общей емкостью не более 72 А·ч могут устанавливаться как в отдельном помещении с вентиляцией, имеющей естественное побуждение, так и в общем производственном невзрыво- и непожароопасном помещении, в вентилируемых металлических шкафах с удалением воздуха вне помещения. Переносные аккумуляторы закрытого типа, работающие в режиме разряда или постоянного подзаряда,заряд которых производится вне места их установки, могут быть установлены и в металлических шкафах с жалюзи без удаления воздуха вне помещения.  При соблюдении указанных условий класс помещений в отношении взрыво- и пожароопасности не изменяется.